已知点C是线段AB的中点,点D是线段AB的一个三等分点且AB=24cm,则CD=______cm.

卢蕾志刚 1年前 已收到1个回答 举报

纯水布衣 幼苗


解题思路:要求学生分情况讨论A,B,C,D四点的位置关系,考查学生对图形的理解与运用.要考虑D靠近A还是靠近B.

根据点C是线段AB的中点,得:AC=BC=[1/2]AB=12cm,
根据点D是线段AB的一个三等分点,得:如果D靠近A,则AD=[1/3]AB=8cm;
如果D靠近B,则BD=[1/3]AB=8cm;
无论是哪一种情况,则CD=12-8=4cm.
故答案为4.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 考查了线段的中点以及线段的三等分点的概念,注意用几何式子的正确表示方法.


5