已知线段AC,B是线段AC的一个三等分点,Dshi AC的中点,如果DB等于4厘米,则AB等于几

已知线段AC,B是线段AC的一个三等分点,Dshi AC的中点,如果DB等于4厘米,则AB等于几
这个没有图,我只要一个最准的答案。
fami1020 1年前 已收到3个回答 举报

l0b5 幼苗


8
你先设三分之一的另一点为X,因为D是中点,所以D到B的距离与到X的距离一样,也就是说BX之间的长度是8,所以AB等于8


4

有谁知道爱情苦 幼苗


24


2

幸福秋风 幼苗


你好:
没有图,若B靠近A则:AB=AC/3
AD=AC/2
则BD=AD-AB=AC/2-AC/3=AC/6=4
得到AC=24cm
AB=AC/3=8cm
若B靠近C,
则AB=16cm


1