己知线段AB=6cm,C是它的一个三等分点,D是线段它的中点,求CD的长?

合拍5 1年前 已收到1个回答 举报

语含烟 春芽


AD=AB/2=3
AC=AB/3=2
所以CD=3-2=1厘米


4