一个圆柱形油桶,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,油桶现在的容积是多少立方分米?

yczyao 1年前 已收到3个回答 举报

iefam 幼苗


解题思路:根据题意可知,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,表面积增加的只是侧面积,用6.28÷5=1.256分米,这就是圆柱体的底面周长;根据圆的周长公式求出底面半径,再根据圆柱体的容积(体积)公式,v=sh,列式解答即可.

圆柱体的底面周长是:
6.28÷5=1.256(分米);
圆柱体的底面半径是:
1.256÷3.14÷2=0.2(分米);
容积是:
3.14×0.22×(8+5),
=3.14×0.04×13,
=0.1256×13,
=1.6328(立方分米);
答:油桶现在的容积是1.6328立方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱体的容积的实际应用,解答关键是理解加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,增加的只是侧面积,根据侧面积公式和圆的周长公式求出底面半径;再根据圆柱体的容积公式解决问题.


1

t8834582 幼苗


油罐增加的表面积就是一个长方形,长是圆柱的底面周长,高是5分米
先求出周长 =6.28/5
底面半径=6.28/(5*2*3.14)
油罐现在的体积=底面积*高=3.14*半径的平方*(8+5)=1.6328立方分米
你的题目里6.28是不是应该小数点位置再后一点就更好了。


2

小妹初七 幼苗


已知:原来高8分米,加高5分米,表面积増加6.28平方分米。
周长等于πd 表面积等于周长乘以高 6.28平方分米=周长*5分米、周长=6.28/5=1.256分米
直径=周长/ π=1.256/3.14=0.4分米、底面积=πRR=1/4πDD=1/4*3.14*0.4*0.4=0.628立方分米
油罐现在的容积是[0.628 ]立方分...


0