教我解一个一元2次方程:2X^2-800X=240000

教我解一个一元2次方程:2X^2-800X=240000
把解答过程完整的写出来,不要漏!
我还没有学过因式分解~麻烦说一说是怎么由x^2-400x-120000=0变形为(X-600)(X+200)=0
拜托你们能不能说具体一些啊,都是从一半说起,弄的我思绪很乱
qianqianjie169 1年前 已收到7个回答 举报

kwcleslie 幼苗


2X^2-800X=240000
x^2-400x-120000=0
(x-600)(x-200)=0
x1=600
x2=200


8

简单I55 幼苗


方程两边同时除以2得
X^2-400X=120000
X^2-400X-120000=0
因式分解
将120000分解成 -600*200

(X-600)(X+200)=0
X-600=0或X+200=0

X=600或X=-200


2

hapy414 幼苗


2X^2-800X=240000
x^2-400x-120000=0
delta=400^2+4*120000=640000
x=(400+800)/2=600
或x=(400-800)/2=-200


1

蜜汁猪扒 幼苗


由原式得
x(2x-800)=240000
x(x-400)=120000
x^2-400x-120000=0
(x-600)(x+200)=0
x1=600,x2=-200
解毕
-600*200=-120000
-600+200=400
分别根据一次项和常数项做
有十字相乘法,不过很麻烦,很多都靠感觉的
看...


1

woshigongping 幼苗


原式约分:x^2-400x-120000=0
(x-20)^2-400-120000=0
(x-20)^2=120400
开方可以解得x


0

吃芒果 幼苗


形如x^2-2x-8=0,x 4
x -2,左边上下相乘为X^2,右边上下相乘为-8,交叉相乘为-2X和4X,


0

mgx771226 幼苗


由原式得
x(2x-800)=240000
x(x-400)=120000
x^2-400x-120000=0
(x-600)(x+200)=0
x1=600,x2=-200


0