1.已知根号a²=1,| b |=2 ,求根号(a+b)的值

1.已知根号a²=1,| b |=2 ,求根号(a+b)的值
2.已知等腰三角形的两边长分别是根号3cm和1cm,求这个等腰三角形的面积
3.若正数x的平方根是3a+1和-a-3,求跟根号(x+9)的值
4.已知a²+6b²-4ab-4b+2=0,计算(根号a+根号b)/根号(3b)的值
我们老师很注重过程.
三界_对流雨 1年前 已收到2个回答 举报

ftsnike 幼苗


1、根号3 或者 1
2、三边3 3 1 海伦公式得根号(35/16)结果(根号35)/4
3、3a+1=a+3 a=1;x=16;即结果5
4、a²-4ab+4b²+2b²-4b+2=0
(a-2b)²+2(b-1)²=0
a=2;b=1
即(1+根号2)/根号3


7

乐天风影 幼苗


1.根号3 或1
2、根号11/4 或根号3/4
3、根号11
4。(根号6+根号3)/3


2