3(2x+3)²-15=0 求X值

Sanbin 1年前 已收到1个回答 举报

淋雨感觉 幼苗


3(2x+3)²-15=0
(2x+3)²=5
2x+3=+-根号5
x=(-3+根号5)/2
x=(-3-根号5)/2


1