化解逻辑函数Y=A'B'C+ABC+A'BD'+AB'D'+A'BCD'+BCD'E'

wmtp13 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝盼 幼苗


消项法利用公式AB + A’C + BC = AB + A’C
及AB + A’C + BCD = AB + A’C将BC或BCD项消去.
Y=A’B’C+ABC+A’BD’+AB’D’+A’BCD’+BCD’E’
=C(A’B’+AB)+D’(A’B+AB’)+CD’(A’B+BE’)
=C(A⊙B)+D’(A⊕B)+CD’(A’B+BE’)
=C(A⊕B)’+D’(A⊕B)+CD’(A’B+BE’)
=C(A⊕B)’+D’(A⊕B)
符号“⊕”表示异或运算
符号“⊙”表示同或运算
符号“ ’ ”表示非运算


2