根式的运算为什么(1+√15)/(1-√15)这条式子当分子和分母同时乘上(1-√15)计算出来的答案会是-(8-√15

根式的运算
为什么(1+√15)/(1-√15)这条式子当分子和分母同时乘上(1-√15)计算出来的答案会是-(8-√15)/7而不是-7/(8-√15)呢?分母和分子同时乘上一个数时为什么会成倒数关系呢?
茉莉香片008 1年前 已收到1个回答 举报

ihatesignup 幼苗


化简(1+√15)/(1-√15)时分子分母同时乘以1+√15,利用的是平方差公式,从而将分母的根号去掉
(1+√15)(1+√15)/[(1-√15)(1+√15)]=(1+15+2√15)/(-14)
=-(8+√15)/7
如果分子分母同时乘以1-√15
那么
(1+√15)(1-√15)/【(1-√15)(1-√15)】=(-14)/(1+15-2√5)
=-7/(8-√15)


9