小明、小刚和小新都非常喜欢养小金鱼,他们三个人共养了40条小金鱼.他们在一起谈到自己养的金鱼数目时,小明说,他的金鱼条数

小明、小刚和小新都非常喜欢养小金鱼,他们三个人共养了40条小金鱼.他们在一起谈到自己养的金鱼数目时,小明说,他的金鱼条数是小刚和小新两人总和的1/3 .小刚说,他的金鱼条数是小明和小新两人总和的1/4.想一想,小新有多少条金鱼?
东方红75 1年前 已收到1个回答 举报

江因风 幼苗


小明说,他的金鱼条数是小刚和小新两人总和的1/3 ,由此可见,小刚和小新所养金鱼总数可分为三份,小明则是一份,则小明养了40/4=10条
小刚说,他的金鱼条数是小明和小新两人总和的1/4,由此可见,小明和小新所养金鱼总数可分为四份,小刚则是一份,则小刚养了40/5=8条
那么小新养了40-10-8=22条


4