小明、小刚、小新和小红养金鱼,他们在一起谈到自己养的金鱼数目时,小明说:“我的金鱼条数是你们三人之和

小明、小刚、小新和小红养金鱼,他们在一起谈到自己养的金鱼数目时,小明说:“我的金鱼条数是你们三人之和
的1/3.”小刚说:“我的金鱼条数与你们三人之和的比是1:4.”小新说:“你们三人的金鱼条数是我的5倍.”小红说:“我养了23跳金鱼.”他们四人共养了多少条金鱼?
娃哈哈0kbh 1年前 已收到1个回答 举报

风浅浅 花朵


+c+23=3a
a+c+23=4b
a+b+23=5c
解方程: a=15, b=12,c=10
四人共养鱼 15+12+10+23=60条


9