奇函数定义是否可以写成f(x)=-f(-x)

奇函数定义是否可以写成f(x)=-f(-x)
若不能,-f(x)=f(x)与f(x)=-f(-x)有什么区别
阿誠 1年前 已收到3个回答 举报

细竹云章 幼苗


你的理解是对的.奇函数确实可以这么写,画出图来就是关于原点成中心对称.
现在就来分析第二个式子和第三个式子的不同:
第二个式子是可以移向的,再化简得f(x)=0,这是一个常量函数(当然,它也满足奇函数的定义,是个奇函数,又同时满足偶函数的定义,也是偶函数);而第三个是一个奇函数的定义.——只能说,第二个式子是第三个奇函数的一个特例,


6

hpDellibm 幼苗


可以的,有一种很直接的理解方式就是用特殊函数带入数字试试看,当你多带几个数字后你会很自然的体会到其中的奥秘。


1

如风小狐妖 幼苗


可以
如果对于函数定义域内任意一个x都有f(-x)=-f(x),(1)
那么函数f(x)就叫做奇函数 .
(1)两边×(-1)得 f(x)=-f(-x)
-f(x)=f(x)与f(x)=-f(-x)的区别
例如:当x=3时 f(3)=3,
因为f(-3)=-f(3)=-3
所以 f(3)=-f(-3)但,-f(3)不等于f(3)


0