如果在某个进制下等式7*7=41成立,那么在该进制下等式12*12=( )也成立.

如果在某个进制下等式7*7=41成立,那么在该进制下等式12*12=( )也成立.
如果在某个进制下等式7*7=41成立,那么在该进制下等式12*12=( )也成立.
A.100 B.144 C.164 D.196
求详细算法.
走向原始 1年前 已收到1个回答 举报

音之结晶 幼苗


选A,7*7=49,假设是x进制,则49=1*x的0次方+4*x的1次方,推出x=12,所以是12进制,12*12=144,144的12进制=100!

1年前 追问

3

走向原始 举报

12*12应该是等于(1*12一次方+2*12零次方)平方,即14*14=196再转成12进制吧

举报 音之结晶

哦哦,是我忽略了,没错,然后除12倒取余就可以了!