设函数y=f(x)与函数g(x)的图象关于x=3对称,则g(x)的表达式为(  )

设函数y=f(x)与函数g(x)的图象关于x=3对称,则g(x)的表达式为(  )
A. g(x)=f(
3
2
−x)

B. g(x)=f(3-x)
C. g(x)=f(-3-x)
D. g(x)=f(6-x)
rangwomenyiqi 1年前 已收到2个回答 举报

cat2006 幼苗


解题思路:先设g(x)的图象上任意一点的坐标为(x,y),欲求g(x)的表达式,只须求出x,y的关系式,根据函数y=f(x)与函数g(x)的图象关于x=3对称即可求得对应的函数解析式.

设g(x)的图象上任意一点的坐标为P(x,y),
点P(x,y)关于x=3对称的点的坐标M(6-x,y),
因为函数y=f(x)与函数g(x)的图象关于x=3对称,
∴M(6-x,y)在y=f(x)的图象上,
∴y=f(6-x),
即g(x)的表达式为:g(x)=f(6-x).
故选D.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题主要考查了函数的图象对称变化及数形结合思想,属于基础题.


3

yuchen0818 幼苗


G(X)=6-F(X)


0