奥数题:苹果16元一箱,梨14元一箱,420元钱要花完,2种都要买.(至少写出2种)怎么做啊.最好带上题公式

奥数题:苹果16元一箱,梨14元一箱,420元钱要花完,2种都要买.(至少写出2种)怎么做啊.最好带上题公式
苹果16元一箱,梨子14元一箱,怎样买可以让42元用完而且两种都卖到?答案越多越好.最好带上公式,详细说一下O(∩_∩)O谢谢!
简单一点的,4年级小学生能听懂。不要用代数什么的。
快一点啦明天要交。o(>﹏
zhbango 1年前 已收到9个回答 举报

applepiggy 幼苗


简单的方法把两箱水果合并在一起就是30元买一箱苹果和梨子,那么420/30=14组也就是苹果和生理.
基于这个标准,可以组合成很多种
首先要知道16和14的公约数是2所以可以得知7箱苹果的价格=8箱生梨的价格
可以从14箱苹果中去掉7箱,换成8箱生梨,或者去掉8箱生梨换成7箱苹果
所以答案一共有三种
第一种:14箱苹果和14箱生梨
第二种:7箱苹果和22箱生梨
第三种:21箱苹果和6箱生梨


3

晴雨荷 幼苗


苹果和梨各14箱,四年级可以设方程也可以用笨方法。


2

hydrangea 幼苗


方法1:两样水果一起买需要14+16=30元 420/30=14 所以一起买的话买14组就可以,所以每样买14箱就可以。
方法2:两样水果平均价为(14+16)/2=15元 420/15=28箱 既然价格平均了
那么把箱数也平均 肯定可以 所以每样买28/2=14箱 就可以了。


1

爱如潮水吗 幼苗


16X+14Y=420


1

liukun888 幼苗


苹果14箱,梨子14箱;
苹果7箱,梨子22箱;
苹果21箱,梨子6箱;
就三种答案


1

潇洒脱俗 幼苗


16x+14y=420


1

明亮伤痕 幼苗


420÷(16+14)=30


0

pusa1228 幼苗


设苹果是a 梨子是b 所以16a+14b=420=14*30
16a=14*(30-b) 故7/8=a/30-b 又a,b均为正整数 故a=7/8(30-b) b=6,14,24 a=21,14,7 即是各买14箱 或者苹果21箱 梨子6箱又或者苹果7箱梨子24箱 希望是您要的答案


0

1jil 幼苗


到底是42还是420?


0