梨和苹果共420箱,苹果是梨的九分之五,梨和苹果各多少箱

刀尖上的waltz 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫不ii鸟 幼苗


梨=420÷(1+5/9)=270箱
苹果=270×5/9=150箱


2

天边的风儿 幼苗


苹果:5/14 X 420=150箱
梨:9/14 X 420=270箱


2

life400 花朵


每份:420÷(9+5)=30(箱)
梨:30x9=270(箱)
苹果:30x5=150(箱)


0

donar1119 幼苗


设梨9x箱,苹果就是5x箱,一共就有14x箱
对应420.
14x=420
x=30.
梨270箱 苹果150箱。


0