求满足要求的二次函数表达式(要求有过程)

求满足要求的二次函数表达式(要求有过程)
当x=4时,函数f(x)有最小值-10,并且f(2)=-2
filelql 1年前 已收到1个回答 举报

only_my_love 幼苗


当x=4时,函数f(x)有最小值-10,说明开口向上.且对称轴是x=4,所以设方程式为
y=a(x-4^2-10,
f(2)=-2
然后把x=2,y=-2,带进去y=a(x-4)-10,得出a的值为-4
所以,方程式为y=-4(x-4)^2-10,


2