已知长方形abcd周长11.2厘米,a b :bc:ac=3:4:5,求阴影部分面积,图在右边,会做的,

已知长方形abcd周长11.2厘米,a b :bc:ac=3:4:5,求阴影部分面积,图在右边,会做的,
已知长方形abcd的周长是11.2厘米,a b :bc:ac=3:4:5,求阴影部分面积,图在右边,会做的,
洇芈 1年前 已收到1个回答 举报

mengyunjian 幼苗


以下默认面积单位都是平方厘米,为了方便就不一一写出来了长方形周长=2*(AB+BC)=11.2,又因为a b :bc:ac=3:4:5,设AB=3x,BC=4x,则14x=11.2,则x=0.8,AB=2.4,BC=3.2长方形面积为 2.4*3.2=7.68AC=BD=5x=4如果你画的是四...


8