买语文练习本30本,数学练习本24本,共花费83.40元,每本语文练习本比数学练习本贵0.44元

买语文练习本30本,数学练习本24本,共花费83.40元,每本语文练习本比数学练习本贵0.44元
,语文练习本和数学练习本的单价各多少元?
水吖69 1年前 已收到9个回答 举报

desktxcom 幼苗


设数学练习本x元,语文练习本x+0.44元
24x+30(x+0.44)=83.4
24x+30x+13.2=83.4
54x=70.2
x=1.3
数学练习本1.3元,语文练习本1.74元


6

zhang19992000 幼苗


30×0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2÷54=1.3
1.3+0.44=1.74


2

蓝天郁 幼苗


设数学练习本的单价是x元每本。

24x+(x+0.44)30=83.4
24x+30x+13.2 = 83.4
x = 1.3
1.3+0.44=1.74(元)


2

该帐号已被使用 幼苗


数学:30×0.44=13.2(元)
语文:83.40-13.2=70.2(元)
70.2÷(24+30)=1.3(元)
1.3+0.44=1.74(元)
记得要点赞同哦


2

蓝天小鹏 幼苗


30×0.44=13.2
83.4-13.2=70.2
70.2÷54=1.3
1.3+0.44=1.74


1

多云有雨 幼苗


数学:(83.40-30*0.44)/(30+24)=1.3元
语文:1.3+0.44=1.74元


1

crb168 幼苗


(83.40-30*0.44)/(30+24)
=70.2/54
=1.3元
语文本单价1.3+0.44=1.74


1

leandyzh 幼苗


数学30*0.44=13.2 (83.40-13.2)/(30+24)=1.3 (元)
语文 1.3+0.44=1.74(元)


1

浪浪郎 幼苗


u7emj67e5v6ye5mk7u6edfgr


0