向量OA=(0,1) 向量OB=(1,2) 向量OC=(1,1) 则向量AB与AC的夹角<向量AB 求向量AB大于多少?

向量OA=(0,1) 向量OB=(1,2) 向量OC=(1,1) 则向量AB与AC的夹角<向量AB 求向量AB大于多少?
A:π/6 B:π/4 C:π/3 D:2π/3 麻烦说下过程
yeerjj 1年前 已收到1个回答 举报

pandabo 幼苗


AB ,AC 夹角是π/4 ,
额 ,看不懂了

1年前 追问

4

yeerjj 举报

AB ,AC 夹角是π/4 , 怎么来的呢

举报 pandabo

AB=(1,1) AC=(1,0) cosθ=[(1,1)*(1,0)]/(√2 ) =√2/2 θ=π/4