(1)4.21*(-4/9)+4/7*(-2.79)+8*1/100

(1)4.21*(-4/9)+4/7*(-2.79)+8*1/100
(2)(-1又3/4)-(+6又1/3)-2.25+10/3-5
(3)(-1又3/4)+(-6又1/3)+(-2.25)+10/3
浪人115 1年前 已收到1个回答 举报

x小木 幼苗


初一的数学题计算题啊!请大侠们速速解答!
(1)4.21*(-4/7)+4/7*(-2.79)+8*1/100
=-4/7*(4.21+2.79)+0.08
=-4/7*7+0.08
=-4+0.08
=-3.92
(2)(-1又3/4)-(+6又1/3)-2.25+10/3-5
=(-1又3/4-2.25)+(-6又1/3+10/3)-5
=-4-3-5
=-12
(3)(-1又3/4)+(-6又1/3)+(-2.25)+10/3
=(-1又3/4-2.25)+(-6又1/3+10/3)
=-4-3
=-7


10