服装店以每件1500元进了一批皮衣,期望获利润40%,结果最后以定价的八折卖了皮衣,求实际的利润率是多少?

gracie0228 1年前 已收到1个回答 举报

干心儿 幼苗


1500 * 140% * 80% = 1680
1680-1500=180

1年前 追问

4

gracie0228 举报

140%哪来的

举报 干心儿

定价-----1500(1+40%)*80%=1680 利润 ------1680-1500=180 利润率---------180/1500=12%