已知关于X的多项式(a-3)x^4+x^b+1 -b 为二次二项式,求当x=-2时,这个二次二项式的值

已知关于X的多项式(a-3)x^4+x^b+1 -b 为二次二项式,求当x=-2时,这个二次二项式的值
(a-3)乘以x的4次方加上x的b+1次方再减b
jerry28436 1年前 已收到1个回答 举报

koma988 幼苗


a-3=0
b+1=2
∴a=3
b=1
这个多项式是:x²-1
当x=-2时 原式=4-1=3


5