已知M是一个关于x的二次三项式,N是关于x的四次三项式,则MN是关于x的几次几项式

aska2046 1年前 已收到2个回答 举报

jiyanghong 幼苗


已知M是一个关于x的二次三项式,N是关于x的四次三项式,则MN是关于x的6次9项式

1年前 追问

6

举报 jiyanghong

应为7项 x的二次三项式最高次x^2 x的四次三项式最高次x^4 x^2*x^4=x^6 为最高次项 6次多项式最多为7项 两个三项式相乘有7项(不考虑特殊情况) 举例 M=x^2+x+1 N=x^4+x^2+1 MN=x^6+x^5+x^4 +x^4+x^3+x^2 +x^2+x+1 =x^6+x^5+2x^4+x^3+2x^2+x+1 7项 M=x^2+x+1 N=x^4-x^2+1 MN=x^6+x^5+x^4 -x^4-x^3-x^2 +x^2+x+1 =x^6+x^5+x^3+x+1 5项

aska2046 举报

请稍等,让我跟老师对下

ab_31888 幼苗


六次三项式


0