用镁-铝合金废料,稀硫酸,稀盐酸,氢氧化钠制取氯化镁和硫酸铝溶液,只能用四个反应方程式

用镁-铝合金废料,稀硫酸,稀盐酸,氢氧化钠制取氯化镁和硫酸铝溶液,只能用四个反应方程式
谢谢大家啦,帮帮忙!
laljiwang 1年前 已收到1个回答 举报

hys5210 幼苗


将合金用过量氢氧化钠溶2Al+2NaOH+2H2O=2+3H2↑
将未反应合金拿出来(实际剩为镁)洗净,加稀盐酸:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
将第一步溶液加稀硫酸:2NaAlO2+H2SO4+H2O=Na2SO4+2Al(OH)3↓
将沉淀滤出,再加稀硫酸:2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
打方程式好辛苦,没这个软件,你慢慢看吧,应该看得明的.


9