(2009•奉贤区二模)用65g锌粒与含1mol溶质的稀盐酸反应制取H2为M克,用56g铁与含1mol溶质的稀硫酸反应制

(2009•奉贤区二模)用65g锌粒与含1mol溶质的稀盐酸反应制取H2为M克,用56g铁与含1mol溶质的稀硫酸反应制取H2为N克,问:M和N的大小关系正确的是(  )
A.M=N
B.M>N
C.M<N
D.无法确定
wb611 1年前 已收到1个回答 举报

善良的狗 幼苗


解题思路:根据金属活动性,锌和铁都能和酸反应,根据反应的化学方程式进行计算,比较得出的结果即可.

设锌和1mol盐酸反应生成氢气质量为M
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
22
1mol Mg
[2/2=
1mol
Mg]
M=1g
设铁与1mol硫酸反应生成氢气质量为N,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
1 2
1molNg
[1/2=
1mol
Ng]
N=2g
所以N>M,
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;氢气的制取和检验;金属的化学性质.

考点点评: 此题考查了金属和酸反应的有关计算,要利用有用的数据进行计算,此题难度中等.


2