怎样把(20+2x)(40-x)=1200变形为x平方-30x+200=0

怎样把(20+2x)(40-x)=1200变形为x平方-30x+200=0
某商场销售一批名牌忖衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,为了扩大销售增加盈利,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,在一定范围内,忖衫的单价每降1元,商场平均每天可多售出2件.如果商场通过销售这批忖衫每天要盈利1200元,忖衫的单价应降多少元?分析:如果设忖衫的单价降x元,那么商场平均每天可多售出2x件,再根据等量关系“售出的忖衫件数乘以每件忖衫的盈利=1200,得出上述公式.问:忖衫的单价降x元 怎么和 商场平均每天可多售出2x件 等同起来 .
孤雕独影 1年前 已收到1个回答 举报

如你在_远方 幼苗


(20+2x)(40-x)=1200 -(2x+20)(x-40)=1200 -(x+10)(x-40)=600 -(x?-30x-400)=600 -30x-400=-600 -30x+200=0


1