把我搞糊涂的一道数学题这里有一张表格人数 49人 50~99人 100人及其以上没人票价 12元 10元 8元现有2个旅

把我搞糊涂的一道数学题
这里有一张表格
人数 49人 50~99人 100人及其以上
没人票价 12元 10元 8元
现有2个旅游团,如果分别购票,2个团共应付1166元钱;如果两个旅游团合并在一起购票,一共只需付门票钱880元.这两个旅游团分别有多少人?
如果好的话会给分分的哦
tyj0201 1年前 已收到2个回答 举报

zsmy-123141 春芽


从门票钱可以看出,两个团总人数超过100人.总人数 880/8=110
1 两个团的人数都多于50人,1166/10不是整数,不符合题意.
2一个团的人数多于50人,另一团人数(1166-110*10)/2=32
110-32=78


1

xsyy 幼苗


2个团共应付1166元钱 是指两个团一个一个的买一共1166元钱


1