有一只鹰,在空中做平行于地面的匀速圆周运动,已知线速度为v半径为r,鹰的质量为m,求鹰所受空气的力?

有一只鹰,在空中做平行于地面的匀速圆周运动,已知线速度为v半径为r,鹰的质量为m,求鹰所受空气的力?
最好有图
lisa_wangwei 1年前 已收到1个回答 举报

paena 幼苗


鹰受到空气给的斜向上的力F,重力mg,二力的合力等于所需的水平方向的向心力.
F向=根号[F^2-(mg)^2]
由向心力公式得 F向=m*V^2 / r
所以 根号[F^2-(mg)^2]=m*V^2 / r
得所求空气给的力大小是 F=根号[ ((mg)^2+(m*V^2 / r)^2]


3