已知该植物在光照强度为15千勒克斯时,1小时光合作用释放的B为200毫升,1小时呼吸作用吸收的B量为50毫升.此时的呼吸

已知该植物在光照强度为15千勒克斯时,1小时光合作用释放的B为200毫升,1小时呼吸作用吸收的B量为50毫升.此时的呼吸商(呼吸作用放出CO2,与吸收O2的比值)为0.8,那么该植物光合作用除自身呼吸提供的CO2外,还需从外界吸收 毫升CO2.
flyingsun2005 1年前 已收到3个回答 举报

为你而来12 春芽


这里的B是氧气,光合作用释放值得是从植物体排除的,而植物体自身叶绿体光合作用产生的氧气还要供给线粒体呼吸消耗,所以释放出的氧气就应该是实际光合作用产生的减去呼吸消耗的为净光合的量.如题:
一、1小时光合作用释放的B为200毫升所以净光合1小时放出氧气200毫升(净光合吸收二氧化碳为200毫升,).
二、实际光合作用产生的B(氧气)=净光合释放B+呼吸消耗B=200+50=250毫升,根据光合作用反应式(实际光合作用需要二氧化碳250毫升)
三、1小时呼吸作用吸收的B量为50毫升且呼吸商(呼吸作用放出CO2,与吸收O2的比值)为0.8,可知
呼吸作用放出二氧化碳为40毫升,
该植物实际光合作用所需二氧化碳=自身呼吸提供的CO2+从外界吸收的CO2.
从外界吸收的CO2=250毫升—40毫升=210毫升


2

空想六 幼苗


1小时光合作用释放的B为200毫升→净光合1小时放出氧气200毫升
1小时呼吸作用吸收的B量为50毫升→总光合1小时放出氧气250毫升
此时的呼吸商(呼吸作用放出CO2,与吸收O2的比值)为0.8→1小时呼吸作用放出CO2=40毫升
还需从外界吸收250-40=210毫升CO2...


1

盟军迷 幼苗


楼上都对了··来晚了···


1