小学三年级数学世界上飞得最快鸟尖尾鸟每小时飞行的路程180千米,飞得最慢的小鸟小丘鹬每小时飞行的路程是8千米.尖尾鸟飞4

小学三年级数学
世界上飞得最快鸟尖尾鸟每小时飞行的路程180千米,飞得最慢的小鸟小丘鹬每小时飞行的路程是8千米.尖尾鸟飞4小时的路程,小丘鹬需要飞多少小时?
这道数学题我有点想不出来,烦请帮忙解决下 谢谢,并注明过程 非常感谢!
安筠儿 1年前 已收到5个回答 举报

技术大师 幼苗


4乘以180除以8,等于90,先算出第一个鸟在4小时内飞行的路程,然后除以第二种鸟的速度,就是了


9

3289459 幼苗


180*4/8=90小时


2

凝_影 幼苗


180乘4除八就可以了


1

kakaluti 幼苗


尖尾鸟每小时飞行的路程180千米,则飞4小时的路程是:
180*4=720千米

小丘鹬每小时飞行的路程是8千米,则这段路程小丘鹬用的时间:
720/8=9小时


0

wy521521 幼苗


靠,这个题有问题,我算的是90H,这小鸟不累死了,
DJ


0