一个圆柱形的油桶,底面直径为0.6米,高是一米,做这样的油桶至少需有多少平方厘米的铁皮?(保留两位小数

catalpanieh 1年前 已收到4个回答 举报

lnfcwdl 春芽


0.6/2=0.3米(底面半径)
3.14*0.3*0.3=0.2826平方米(底面积)
3.14*0.6=1.884米(底面周长)
1.884*1=1.884平方米(侧面积)
2*0.2826+1.884=2.4492平方米=2.45平方米(需要的铁皮)
注:最后一个用约等于.


7

zoo3000 幼苗


0.6除以2=0.3 πr方=3.14×0.3×0.3=0.2826 0.2826×2=0.5652 s侧=2πrh= 2π0.3 ×1=0.6π s表=0.5652+1.884=2.4492≈2.45.


2

txfj 幼苗


24504.43平方厘米


1

紫壁樵歌 精英


底面半径
0.6÷2=0.3(米)
底面积
0.3×0,.3×3.14=0.2826(平方米)
侧面积
0.6×3.14×1=1.884(平方米)
需要铁皮
0.2826×2+1.884=2.4692(平方米)≈2.47(平方米)


0