一直x+y=4,求x的2次方+xy+4y的值

蓝色的烟圈 1年前 已收到7个回答 举报

satansquall 幼苗


x^2+xy+4y
=x^2+xy+(x+y)*y
=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
=4^2
=16

1年前 追问

10

蓝色的烟圈 举报

留个qq,可以么

举报 satansquall

1277875392

xfei529 幼苗


因为x^2+xy+4y=x(x+y)+4y=4x+4y=4(x+y)=16


2

bike23 花朵


x的2次方+xy+4y
=x(x+y)+4y
=4x+4y
=4(x+y)
=4×4
=16


1

马元元 精英


x+y=4
则原式=x(x+y)+4y
=4x+4y
=4(x+y)
=4×4
=16


1

东东1974 幼苗


x+y=4 y=4-x
x*x+xy+4y=x*x+x(4-x)+4y=4(x+y)=16


1

深海寻你 幼苗


x*x+x*y+4y = x(x+y)+4Y= 4x+4y = 16


0

破布烂衣 幼苗


因为:x+y=4
所以:x^2+xy+4y=x^2+xy+(x+y)y
=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
=4^2=16


0