甲乙两个修路队,从长1920米的公路两端同时修路,8天完成任务,甲队每天修的米数是乙的2倍.乙队每天修多少米?急需要!快

甲乙两个修路队,从长1920米的公路两端同时修路,8天完成任务,甲队每天修的米数是乙的2倍.乙队每天修多少米?急需要!快!
用方程解!!!!
蜗牛朔朔 1年前 已收到3个回答 举报

zhiziyun 花朵


甲乙两队每天共修路:1920/8=240m,
甲是乙的两倍,那乙队的每天修建:240/3=80m,

1年前 追问

8

蜗牛朔朔 举报

我要方程!方程怎么列怎么解!??急啊!

举报 zhiziyun

设定甲队每日修路x;乙队为y; 8(x+y)=1920; x=2y

蜗牛朔朔 举报

不对吧,这个你写的是什么意思啊?好像不太对吧

举报 zhiziyun

谢谢采纳!

飘渺孤心 幼苗


1920÷8÷(1+2)=80


2

handsomedemo 幼苗


80米。
1920/(2+1)/8=80


2