椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两顶点为A(a,0),B(0,b),且左焦点为F,△FAB是以角B为直角的直角

椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的两顶点为A(a,0),B(0,b),且左焦点为F,△FAB是以角B为直角的直角三角形,则椭圆的离心率e为(  )
A.
3
−1
2

B.
1+
5
4

C.
5
−1
2

D.
3
+1
4
ycd611 1年前 已收到1个回答 举报

jokervslc 春芽


解题思路:先求出F的坐标求出直线AB和BF的斜率,两直线垂直可知两斜率相乘得-1,进而求得a和c的关系式,进而求得e.

依题意可知点F(-c,0)
直线AB斜率为 [b−0/0−a]=−
b
a,直线BF的斜率为 [0−b/c−0]=−
b
c
∵∠FBA=90°,
∴( −
b
a)•( −
b
c)=
b2
ac=
a2−c2
ac=-1
整理得c2-ac-a2=0,即 [c/a]2+ [c/a]-1=0,即e2-e-1=0
解得e=

5−1
2或

5+1
2
∵e<1
∴e=

5−1
2,
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的性质,要注意椭圆的离心率小于1.属基础题.


3