小明骑车和步行的速度分别为240米每分和80米每分,小红每次从家到学校的时间相同,

小明骑车和步行的速度分别为240米每分和80米每分,小红每次从家到学校的时间相同,
求小明到学校的路程和小红步行到学校的时间
小红“如果我俩都步行,那么我从家到学校的时间比你少用两分钟”
小明“如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用四分钟”
尸体雕刻工 1年前 已收到1个回答 举报

tianshizhiyu28 幼苗


设小明到学校的路程为X,小红步行到学样的时间为Y
根据小红“如果我俩都步行,那么我从家到学校的时间比你少用两分钟”得方程
X/80=Y+2
根所小明“如果我骑车,你步行,那么我从家到学校比你少用四分钟”得方程
X/240=Y-4
根据以上两方程求解得X=720米,Y=7分钟
希望以上解答能帮到你!


2