10!共有多少个不同的约数?

八斗星 1年前 已收到1个回答 举报

江南_彼岸 幼苗


4 个
1 2 5 10

1年前 追问

8

八斗星 举报

10!表示1乘2乘3乘...一直乘到10

举报 江南_彼岸

哦 这个问题我要思考下 没看清楚 10!=2^1*5^1 *3^2 *2^3 *7^1 *2^1*3^1 *5^1 *2^2 *3^1 *2^1 =2^6*3^4*5^2*7^1 质因数只有2、3、5 、7 可见10!的约数(P)必须是 2^a * 3^b * 5^c *7^d 的形式 ,且: a = 0, 1, 2, 3, 4, 5 ,6这7个数中的任何一个; b = 0, 1, 2, 3, 4 这5个数中任何一个; c = 0, 1, 2 这3个数中的任何一个 d = 0, 1 这2个数中的任何一个 所以 P的构成共有 = 7*5*3*2 ( 210 ) 种 即 10!共有 210 个不同的约数