已知15120=16x27x5x7,问:15120共有多少个不同的约数?

月光种菜 1年前 已收到3个回答 举报

062liu 幼苗


15120=24×33×5×7
15120的约数都可以表示成2a×3b×5c×7d的形式,
其中
a=0,1,2,3,4,
b=0,1,2,3,
c=0,1,
d=0,1,
即a,b,c,d的可能取值分别有5,4,2,2种,
所以共有约数5×4×2×2=80个.

1年前 追问

2

月光种菜 举报

额?ABCD???

举报 062liu

你要问什么? 希望能帮助你

月光种菜 举报

额,我不大明白,abcd的那些数 a=0,1,2,3,4, b=0,1,2,3, c=0,1, d=0,1

月下童话 春芽


(4+1)*(3+1)*(1+1)*(1+1)=80我要过程16等于2的4次方,27等于3的3次方,5等于5的1次方,7等于7的1次方。根据公式:约数个数=指数加1连乘,所以是这样。 附言:这就是五年级的方法,我也是五年级。sorry,我说错了,那个是24不是16!!那过程也一样,就像楼下那位所说。 (3+1)*(4+1)*(1+1)*(1+1)=80...


3

xdgfdgfg 幼苗


(4+1)×(3+1)×(1+1)×(1+1)=5×4×2×2=80(个)
答:共有80个。
这个是公式滴,用平方加1相乘~


1