一道物流基础计算题某公司每年需采购单价为18元的A产品100000个.每次订货成本为800元,每个产品的年持有成本是单价

一道物流基础计算题
某公司每年需采购单价为18元的A产品100000个.每次订货成本为800元,每个产品的年持有成本是单价的一半.A产品的厂商采取以下促销手段.求在此条件下公司最佳订货量.
折扣区间 0 1 2
折扣点(最低数量) 0 5000个 9000个
折扣价格(元/个) 18 15 13
不好意思 你答完了 我给你30分
555sbk 1年前 已收到1个回答 举报

scleslie1 幼苗


EOQ.0=根号(2DC/PH) = 根号((2*100000*800)/(18*0.5))=4216
订货次数=100000/4216=24次
年平均库存=4216/2=2108
总成本=24*800+9*2108+100000*18=1838172
EOQ.1=根号(2DC/PH) = 根号((2*100000*800)/(15*0.5))=4618
不符合折扣区间1的最低折扣店,所以按照5000来计算.
订货次数=100000/5000=20
年平均库存=2500
总成本=20*800+7.5*2500+100000*15=1534750
EOQ.2=根号(2DC/PH) = 根号((2*100000*800)/(13*0.5))=4961
不符合折扣区间1的最低折扣店,所以按照9000来计算.
订货次数=100000/9000=12
年平均库存=4500
总成本=12*800+6.5*4500+100000*13=1338850
所以最佳订货量是9000
备注:我的订货次数取的是整数,其实计算出来是小数.所以可能或有误差,但是不影响决策结果.
以下是我用计算机软件算得,截图.


5