数列{an}满足点(an,Sn)在直线y=2x+1上、求数列{an}的通次公式.

扬名天下网 1年前 已收到3个回答 举报

诱人的桃子 幼苗


Sn=2an+1
Sn-1=2an-1 +1
相减
an=2an-2an-1
an=2an-1
得到公比为2的等比数列
S1=2a1+1
a1=-1
an=-1×2^(n-1)


9

九天龙吟 幼苗


,有sn=2an+1,当N=1时,S1=2a1+1=a1,解得a1=-1.
当n>=2时,an=sn-s(n-1)=(2an+1)-[2a(n-1)+1]=2an-2a(n-1),解得an/a(n-1) =2
所以数列为首项为-1,公比为2的等比数列。通项公式为an=(-1)*2^n-1.


2

剑气冲天花满楼 幼苗


Sn=2*an+1
Sn+1=2*(an+1)+1
2式减1式
an+1=2*(an+1-an)
an+1=2*an
接下来就容易啦


2