在数列{an}中a(n+1)=an + 5,且a1=3,求a10 及s10

我爱腮红 1年前 已收到2个回答 举报

中秋swj020 幼苗


a(n+1)=an+5
a(n+1)-an=5
所以数列为等差数列,且公差d为5
a1=3
an=3+(n-1)*5=5n-2
a10=5*10-2=48
sn=na1+(n(n-1)*5)*1/2
s10=10*3+(10*9*5)81/2=225
检查下吧,还是自己做最有用了!


6

liangxiaoli 幼苗


由第一条件可知是等差数列,an=5n-2,Sn=3n+[n(n-1)/2]*5。代入n值就行


0