一个圆柱的底面周长是18.84厘米,被斜截后,最低处的高是10厘米,最高处的高是12厘米,被截后的物体体积是多少

一个圆柱的底面周长是18.84厘米,被斜截后,最低处的高是10厘米,最高处的高是12厘米,被截后的物体体积是多少
请把过程写出来
shier2100 1年前 已收到4个回答 举报

dddddfssss 幼苗


C=2πr
r=C/2π
S=πr^2
=C^2/4π
V=v1+v2
=s(h1+h2)
=S(10+(12-10)/2)
=11S


1

二恁子 幼苗


310.86立方厘米
其实先把十厘米高的那部分圆柱体积算出来,在算出两厘米高的圆柱的体积的一半,两者相加即可。结果就是相当于11厘米高的圆柱了嘛。圆柱体积算法就是底面积乘以高。


2

爱你一万年815 幼苗


C=2πr
r=C/2π
S=πr^2
=C^2/4π
V=v1+v2
=s(h1+h2)
=S(10+(12-10)/2)
=11S


2

沃尔小科特 幼苗


96蟮


1