一个电铃正常工作时的电流为0.5A,电阻为9Ω,现把它接入电压为12v的电路中,为使电铃能正常工作,应怎么串联多大的电阻

一个电铃正常工作时的电流为0.5A,电阻为9Ω,现把它接入电压为12v的电路中,为使电铃能正常工作,应怎么串联多大的电阻?
netab 1年前 已收到2个回答 举报

cs淡淡女人香 幼苗


要使电铃正常工作,就要确保其电压/电流是额定状态.
正常工作时电流为0.5A,则此时电路总电阻为12÷0.5 = 24Ω
因此需要串联24 - 9 = 15Ω


10

查询1 幼苗


电铃正常工作时的电压为:U=IR=0.5×9=4.5V
应该分出的电压为:U'=12-4.5=7.5V
则应串联的电阻值为:R'=7.5/0.5=15欧姆


0