已知(x-2)平方+(5-x)平方=2分之13,若把x-2与5-x看成一个长方形长和宽,求这个长方形周长和面积,

cwx020226 1年前 已收到1个回答 举报

rocket_ma 幼苗


这个长方形
周长[(x-2)+﹙5-x﹚]×2=6
面积(x-2)﹙5-x﹚=﹛[(x-2)+﹙5-x﹚]²-[(x-2)平方+(5-x)平方]﹜÷2=﹙9-13/2﹚÷2=5/4


12