甲、乙、丙三家商场进行节日促销,促销方式如下:

甲、乙、丙三家商场进行节日促销,促销方式如下:

小明的妈妈看中一件毛衣,这件毛衣在三家商场的标价都是780元.你认为到哪家商场购买最便宜?请说明理由.
mm欺负我 1年前 已收到1个回答 举报

jamojamo 幼苗


解题思路:本题根据所要购买的商品价格及三家商场不同的促销方案分别计算分析即可.
甲商场:满400元减180元,满800元减380元,则可再买20元东西凑成800元,减380元,实花800-380=420元.
乙商场:七折优惠,则原价780元,现价是780×70%=546元.
丙商场:满400元送180购物券,满800元送360购物券,再买20元东西凑成800元,送360元,实花800-360=440元.
420<440<546.
即到甲商场最便宜.

甲商场:可再买20元东西凑成800元,减380元,实花800-380=420元.
乙商场:七折优惠,则原价780元,现价是780×70%=546元.
丙商场:满再买20元东西凑成800元,送360元,实花800-360=440元.
420<440<546.
即到甲商场最便宜.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 完成本题要注意可根据优惠方案适当增加购买钱数,以便获得更大的优惠.


8