“五一”期间,一件统一标价为1500元的女式大衣在下列三家商场的促销情况如下.

“五一”期间,一件统一标价为1500元的女式大衣在下列三家商场的促销情况如下.
甲商场:每100元返还20元现金.
乙商场:每200元返还40元现金.
丙商场:打七五折.
小红说:甲、乙个商场送的礼券同样多.小芳说:丙商场最便宜.哪个说的对?列式说明
pyf520 1年前 已收到8个回答 举报

保飞龙 幼苗


下面分析买这样一件大衣在三个商场中各自需要花费多少.
甲商场:1500-(1500/100)x20=1500-300=1200
乙商场:1500-(1400/200)x40=1500-280=1220
丙商场:1500x0.75=1125
所以丙商场最便宜,甲乙商场价格不是一样的
故小芳说的对


9

huangx02 幼苗


甲:1500-15*20=1200
乙:1500-7*40=1220
丙:1500*0.75=1125
所以丙最便宜,甲第二,乙第三


2

ipod30g 幼苗


按省下的钱计算:
甲商场:1500÷100×20=300
乙商场:1500÷200×40=300
丙商场:1500×0.25=375
所以小芳说的对,丙商场最便宜。


2

aaju0001 幼苗


甲:1500元,15张礼券,15*20=300,大衣为1200元,
乙:1500元,7张礼券,7*40=280,大衣为1220元,
丙:1500*0.75=1125,大衣为1125元
所以小芳说的对


2

dufugui 幼苗


甲商场 1500-(1500÷100)×20=1200
乙商场 1500÷200=7余100 1500-40×7=1220
丙商场 1500×75%=1125
所以 小芳说的对


2

qidi1 幼苗


甲商场:1500除以100=15 15乘20=300 1500-300=1200
乙商城:1500除以200=7 7乘40=280 1500-280=1220
丙商城:1500乘75%=1125
小红说的不对,甲商场的礼券15张,乙商场7张
小芳说的正确,甲商场买大衣要1200,乙商场1220,丙商场1125,所以丙商场...


1

LIHUI89 幼苗


甲:1500-(1500/100)*20=1200;
乙:1500-[(1500/200)]*40=1220;
丙:1500*0.75=1125;
∴丙最便宜


0

爱晶晶爱 幼苗


1500除以100乘以20得300,1500除以200得7余100,7乘以40得280,1500乘以0.75得1125,1500-1125得375,所以375大于300大于280,即丙商场优惠最多,最便宜,甲商场次之,乙商场最贵,故小红说的不对,小芳说的对。


0