百货商店在节日期间开展促销活动:满300元送150元券;满600元送300元券.陈老师在活动期间买了一套1650元的女式

百货商店在节日期间开展促销活动:满300元送150元券;满600元送300元券.陈老师在活动期间买了一套1650元的女式套装,她应该得到多少元赠券?
海芋之恋 1年前 已收到2个回答 举报

scintilla_wang 幼苗


解题思路:先求出1650里面有几个600,再看余下的钱数是否够300,如比300大,则再除以300.据此解答.

1650÷600=2(个)…450(元),
450÷300=1(个)…150(元),
300×2+150,
=600+150,
=750(元).
答:她应该得到750元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是分开来求满600后剩下钱是不是还够满300元.


2

meng08366 幼苗


她该得到750元赠劵


2