已知一种气态烃含C:92.3%,在标况下,该化合物0.5g占432mL.求这种烃的分子式和分子量

已知一种气态烃含C:92.3%,在标况下,该化合物0.5g占432mL.求这种烃的分子式和分子量
写出计算过程.
蔓秀蕾敦 1年前 已收到2个回答 举报

asui 幼苗


这种烃的分子式是C2H2,分子量是26.
烃的物质的量是n=V/Vm=0.432/22.4=0.019mol
烃的摩尔质量是M=m/n=0.5/0.019=26g/mol
C的相对质量是26*92.3%=24
H的相对质量是26-24=2
C的物质的量是24/12=2mol
H的物质的量是2/1=2mol
所以分子式是C2H2.


2

wangfoxjl 幼苗


设分子量为M,由题意有M/0.5=0.432/22.4,M=26,
一分子中含C的量为26×92.3%=24,故含2个C。
分子式为C2H2,分子量为26.


1