李成买一批铅笔走了三家商店,发现同一种铅笔在第一家d元买8支,在第二家买d支要7元,在第三家7元买8支送十支.请w帮李成

李成买一批铅笔走了三家商店,发现同一种铅笔在第一家d元买8支,在第二家买d支要7元,在第三家7元买8支送十支.请w帮李成算一算,在哪家买比较便宜?
米奇大爪15a 1年前 已收到1个回答 举报

ac20 幼苗


解题思路:根据总价÷数量=单价,分别求出三个摊位铅笔的单价,然后进行比较即可.

第一家:5÷8=图.图r5(元)
第二家:3÷5=图.图(元)
第三家:它÷(8+r)=图.它(元)
图.图元<图.图r5元<图.它元
所以第二家便宜.
答:在第二家购买比较便宜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则,以及小数大小比较的方法.


8