①学过分式方程后,小王同学发现:a、1/a是方程x + 1/x=a + 1/a的两个根,请你验证他的结论②利用一得结论,

①学过分式方程后,小王同学发现:a、1/a是方程x + 1/x=a + 1/a的两个根,请你验证他的结论②利用一得结论,解方程x+1/(x-1)=a+1/(a-1)
孤独文人 1年前 已收到3个回答 举报

jinchao912 幼苗


题目没太看明白,不知道你的第一问验证是什么意思.如果单纯的验证可以这么理解,令a=2,则方程变为x+1/x=2+1/2,把x=2和x=1/2代入上式,可以证明等式是成立的,验证完毕.当然你还可以令a为不为0的任意数,均能成立.这应该就算验证了.
如果要解这个方程也很简单,但我不知道你们学过一元二次方程没有.将原分式方程可以化简为ax^2-(a^2+1)x+a=0,根即为x1=a,x2=1/a (^2表示平方).
第二问很简单.原方程可化为(x-1)+1/(x-1)=(a-1)+1/(a-1) (原等式两边同时减1得来的),于是可以利用一的结论得出x-1=a-1或x-1=1/(a-1),再求x你应该会了吧.


6

祝小龙 幼苗


1


0

茄子开花21 幼苗


x+1/(x-1)=a+1/(a-1)
x1=a
1/(x-1)=1/(a-1)
x-1=a-1
x2=a
∴x=a


0